《珠海市生态环境局环境违法行为举报奖励办法(试行)》十问十答

撰写时间:2021-01-05 11:33 文章来源: 本网

一、《珠海市生态环境局环境违法行为举报奖励办法(试行)》(以下简称《奖励办法》)实施的背景和意义是什么?

答:党的十九届四中全会提出,坚持和完善共建共治共享的社会治理制度,保持社会稳定、维护国家安全。通过实施举报奖励制度,鼓励公众参与生态环境保护,是构建政府为主导、企业为主体、社会组织和公众共同参与的生态环境保护社会共治大格局的重要举措。《中共中央 国务院关于全面加强生态环境保护 坚决打好污染防治攻坚战的意见》《全国人民代表大会常务委员会关于全面加强生态环境保护 依法推动打好污染防治攻坚战的决议》《国务院关于加强和规范事中事后监管的指导意见》中明确提出完善公众监督、举报反馈机制和奖励机制,保护举报人的合法权益。

为提高公众的生态环境权利意识,鼓励公众积极参与生态环境保护、举报各类生态环境违法行为,持续改善生态环境质量,我局制定了《珠海市生态环境局环境违法行为举报奖励办法(试行)》。

二、《奖励办法》的主要内容是什么?

答:《奖励办法》共分为举报与查处、奖励标准与程序、监督管理等三个部分,共二十一条内容,对生态环境违法行为举报奖励的适用范围、适用违法行为分类、举报方式、奖励标准、奖励办理程序、责任追究等作出了规定,内容详实,具有较强的可行性。

三、哪些主体可以参与举报奖励?

答:《奖励办法》规定,组织和个人均可以对生态环境违法行为或者提供相关违法线索进行举报,主体包括公民、企业、社会团体等。

四、举报哪些生态环境违法可以获得奖励?

答:常规举报内容在《奖励办法》第五条、第六条、第七条中已经明确,专项举报在市生态环境局认为有必要开展时,将通过发布专项公告确定举报期限、范围、标准等。

常规举报共计分为3大类17小项,举报其中任何一项生态环境违法,查证属实,且符合奖励条件的,均可以获得奖励。具体的范围包括:

重大事项

较大事项

一般事项

(一)在饮用水水源一级保护区、自然保护区核心区排放、倾倒、处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质的

(一)在禁燃区内企业工业锅炉燃用煤、重油等高污染燃料的

(一)未经环境影响评价审批,擅自建成化工、电镀、纺织印染、造纸、金属表面处理企业,或设置电镀、漂染、造纸、洗水、制革、电氧化、化学镀、酸洗、磷化、蚀刻、钝化、电泳等工序,并投入使用的

(二)非法排放、倾倒、处置危险废物三吨以上的

(二)非法排放、倾倒、处置危险废物一百公斤以上三吨以下的

(二)未取得排污许可证、排污许可证过期未获延期或者排污许可证被吊销,擅自排放污染物的

(三)排放、倾倒、处置含铅、汞、镉、铬、砷、铊、锑的污染物,超过国家或者地方污染物排放标准三倍以上的

(三)排放、倾倒、处置含铅、汞、镉、铬、砷、铊、锑的污染物,超过国家或者地方污染物排放标准三倍以下的

(三)非法排放、倾倒、处置危险废物一百公斤以下的

(四)排放、倾倒、处置含镍、铜、锌、银、钒、锰、钴的污染物,超过国家或者地方污染物排放标准十倍以上的

(四)排放、倾倒、处置含镍、铜、锌、银、钒、锰、钴的污染物,超过国家或者地方污染物排放标准十倍以下的

(四)排污单位拒不执行重污染天气应急减排措施

(五)通过暗管、渗井、渗坑、裂隙、溶洞、灌注等逃避监管的方式排放、倾倒、处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质的

(五)在饮用水水源保护区排放、倾倒、堆放、填埋、焚烧剧毒物品、放射性物质以及油类、酸碱类物质、工业废渣、生活垃圾、医疗废物、粪便及其他废弃物

(五)生态环境部门已采取责令停止生产、查封扣押等措施,未经批准擅自恢复生产的

(六)重点排污单位篡改、伪造自动监测数据或者干扰自动监测设施,排放化学需氧量、氨氮、二氧化硫、氮氧化物等污染物的

(六)突发环境事件发生后,未按照要求执行停产、停排措施,继续违反法律法规规定排放污染物的


五、如何向生态环境主管部门举报?

答:举报途径主要包括五种:

(一)电话举报:12345;

(二)微信公众号举报:“12369环保举报”、“珠海生态环境”;

(三)珠海市生态环境局官网举报:http://ssthjj.zhuhai.gov.cn/;

(四)电子邮件举报:sthjjzfjdk@zhuhai.gov.cn;

(五)来信来访举报:珠海市生态环境局(珠海市香洲区红宝路97号)。

六、有奖举报需要提供哪些信息?

答:有奖举报应贯彻权利与义务对等的原则,举报人原则上应实名举报,明确表示参与有奖举报,并提供以下信息:

(一)举报人真实有效的身份信息、手机号码;

(二)生态环境违法行为的主体或者污染源信息;

(三)生态环境违法行为发生的时间、详细地址和违法情形;

(四)生态环境违法行为的其他证据或者线索材料。

七、什么是贡献等级?

答:贡献等级指的根据举报人提供的信息或后续的行为,对整个举报案件的查处发挥的作用大小,划定的等级。《奖励办法》将其分为三级:

(一)一级贡献,举报人准确指出被举报人具体名称、违法时间、违法位置、违法事实;提供照片、视频或文书材料等直接证据材料,必要时能协助执法人员现场执法检查、搜集证据,违法行为经查证属实的;

(二)二级贡献,举报人指出被举报人具体名称、违法时间、违法位置、违法事实,且与实际情况基本相符;但未提供直接证据材料,也未能协助执法人员现场执法检查、搜集证据,违法行为经查证属实的;

(三)三级贡献,举报人未能指出被举报人具体名称,但能提供违法时间、违法行为位置、污染情形及相应证据材料;执法人员自行排查后才能发现与举报线索相符的生态环境违法行为,且违法行为经查证属实的。

八、如何确定奖励标准?

答:按照举报人举报的事项和举报贡献,交叉综合确定举报奖励,标准如下表:


重大事项

较大事项

一般事项

一级贡献

30000

20000

1000

二级贡献

20000

10000

500

三级贡献

10000

5000

200

(币种:人民币;单位:元)

单次举报多个违法行为的,奖金累积计算,单次最高为人民币100000元。

九、怎样获得更高额奖励?

答:举报奖励金额的确定与两个因素相关:举报事项、贡献等级。因此举报重大事项比举报较大事项、一般事项更易获得高额奖励;举报人也可积极提高《奖励办法》规定的贡献等级而获得更高额奖励。

此外,为了补偿内部职工在举报时可能引发的失业、晋升受阻等风险,《奖励办法》规定,对于内部职工举报的,按照奖励标准的300%确定奖金。

十、不予受理和不予奖励的情形有哪些?

答:不予受理的情形包括:

(一)举报对象不清、生态环境违法主体难以确定,或未提供违法主体详细地址的;

(二)未明确指出生态环境违法行为的具体情形和提供有价值线索,仅反映排污现象或环境污染现象的;

(三)举报人未留下手机号码,或手机号码失效的;

(四)影响举报受理工作正常开展的其他情形。

不予奖励的情形包括:

(一)举报人举报前被举报人违法行为已被新闻媒体曝光或生态环境部门立案调查的;

(二)举报人为依法负有社会舆论监督、行政监督的机构及其工作人员的;

(三)举报人为生态环境系统工作人员(包括辅助执法管理工作人员)及其近亲属的;

(四)举报内容为被举报人因自然灾害、紧急停电等不可抗力事由导致污染防治设施被迫拆除或不正常运转,造成污染物未经有效处理排放,被举报人已采取相应补救、整改措施的;

(五)举报内容经查证不属实等其他依法不应给予奖励的。



分享到: 0